Пятница, 24.11.2017, 15:01

«  Ноябрь 2017  »

Кадетские классы морской авиации

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 2005 году в МБОУ «Храбровская СОШ» были открыты классы морской авиации, ученики которых стали именоваться кадетами. Созданы эти классы были в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи» и согласно распоряжению главы государства «… о создании общественных учреждений и кадетских школ, школ - интернатов».
    Цель кадетских классов – подготовка ребят к служению Отечеству на гражданском и прежде всего на военном поприще – учёбе в военных училищах.
    Сейчас в школе сформированы 5 кадетских классов с 5-го по 9-ый в каждой параллели.
Распорядок дня для кадетских классов особенный.
    Занятия начинаются в 8.30. после утреннего построения. Да и программа своя. Основную её часть, конечно, составляют обязательные общеобразовательные предметы. Они изучаются в первой половине дня. После обеда – дисциплины дополнительного образования и военная подготовка.
   Под руководством офицера запаса и педагогов дополнительного образования ДЮЦ кадеты осваивают строевую и стрелковую подготовку, туристическую подготовку, элементы тактики, овладевают элементами рукопашного боя, бальными танцами, вокальным и хоровым пением, авиационным моделированием.
   Большую роль в учебном в процессе играет физическая подготовка, специализированной частью которой является рукопашный бой.
   Кадеты постоянно в числе призёров областного кадетского слёта, фестиваля военно-патриотической песни «Муза в военной шинели» и «Звёзды Балтики»,  военно – спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок», соревнований и спартакиад, в том числе по военно-прикладным видам спорта.
   Число желающих учиться в кадетских классах увеличивается.