Вторник, 24.10.2017, 05:59

«  Сентябрь 2017  »
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Экскурсия на АО "Прибалтийский судостроительный завод"Янтарь"
Экскурсия на АО "Прибалтийский судостроительный завод"Янтарь"
15 сентябряучащиеся девятых классов участвовали в экскурсии на Калининградском судостроительном заводе. Организация этой экскурсии связана с профориентационной работой с учащимися. Это мероприятие вызвало массу положительных эмоций, т.к. дало возможность получить новые знания, познакомится с миром профессий, которые стали гораздо ближе ребятам. А значит, что будут среди них те, кто придет в судостоительный техникум, чтобы получить значимые для себя и страны специальности. Ученики побывали в музее завода. Это предприятие может гордиться своей историей. Начиналась его история в Пилау, где на его верфях строились первые русские корабли, где трудился Петр Великий.
В 1945 году его фашисты пытались взорвать, но патриот завода — главный инженер спас и помог советским саперам его разминировать. С тех пор на нем строились суда. Самым знаменитым был дизель-электроход » Обь», который совершил первый поход в Антарктиду. Со стапелей завода сошли два военных корабля для Индии. Руководители приемной комиссии подарили снятый фильм, который ребята просмотрели. Каждые два месяца сдается один корабль. Ребята увидели док, с помощью которого корабли спускают на воду. Огромные башенные краны поражали воображение. На крайнем севере проводит суда уникальный ледокол, который ломает лед не только носом, но и бортами. На Сахалине поддерживвают сообщение с материком ледокольные паромы. Все это не может ни вызывать чувство гордости за нашу область.В конце экскурсии с ребятами провели викторину с призами.
Учащиеся получили от экскурсии большой объем информации, который может быть использован как на уроках, так и во внеурочных занятиях.
Просмотров: 31 | Добавил: hrabrovo2017 | Рейтинг: 1.0/1